1. Pour nous joindre
  2. |
  3. Liens
  4. |
  5. Plan du site
  6. |
  7.  
Crédits photos: Claude Jobin, Robert Dupuis, Robert Dupuis

Conseil municipal

Les maires au fil du temps...


Ils se sont succédé au cours des cinquante dernières années et ils ont laissé leur marque dans l'histoire de L'Assomption, au niveau de son développement et de son patrimoine. Les maires de la paroisse et de la ville de L'Assomption représentent un héritage inoubliable qu'il importe de valoriser. De manière à souligner la fusion de 2000, les premiers magistrats de l'ancienne paroisse de Saint-Gérard-Majella sont aussi mentionnés.

 

PAROISSE DE L'ASSOMPTION
Nom Durée du mandat
  Bruno Forest   de 1947 à 1955
  Rémi Lachance   de 1955 à 1959
  Réal Ritchot   de 1959 à 1965
  Léo-Paul Kay   de 1965 à 1973
  Jean-Paul Cloutier   de 1973 à 1977
  Ronald Brideau   de 1977 à 1981
  Jean-Guy Masse   de 1981 à 1989
  Robert Toupin   de 1989 à 1992 (fusion)

 

 

 

VILLE DE L'ASSOMPTION
Nom Durée du mandat
  Édouard Roy   de janvier 1947 à novembre 1951
  Édouard Landry   de novembre 1951 à janvier 1953
  Geo. Arthur Landry   de janvier 1953 à janiver 1955
  Julien Parent   de janvier 1955 à juillet 1959
  Bruno Forest   d'août 1959 à mai 1961
  Jean Perreault   de mai 1961 à novembre 1970
  Léo Jacques   de novembre 1970 à novembre 1978
  Jean R. Labelle   de novembre 1978 à novembre 1982
  Aurèle Venne   de novembre 1982 à novembre 1986
  René Langlais   de novembre 1986 à novembre 1990
  Lionel Martel   de novembre 1990 à novembre 1992
  Robert Toupin   de novembre 1992 (fusion) à novembre 1996
  Lionel Martel   de novembre 1996 à novembre 2005
  Pierre Gour   de novembre 2005 à novembre 2009
  Louise T. Francoeur   de novembre 2009 à novembre 2013
  Jean-Claude Gingras   de novembre 2013 à aujourd'hui

 

 

 

PAROISSE DE SAINT-GÉRARD-MAJELLA
Nom Durée du mandat
  Louis-Philippe Perreault   de 1949 à 1957
  Maurice Lafortune   de 1957 à 1983
  Alfred Robindaine   de 1983 à 1986
  Jacques Raynault   de 1986 à 2000 (fusion)